1. Каким образом я могу сделать инвестицию в КПК «ЦПС?»

— Согласно закону, делать инвестиции в кредитно-потребительский кооператив могут только члены этого кооператива (пайщики). Членами кредитного кооператива (пайщиками) могут быть физические лица, достигшие возраста 16 лет, и (или) юридические лица. Чтобы вступить в КПК необходимо:

1. Подать в Правление КПК заявление о вступлении, внести обязательный паевой взнос в размере 50 рублей (при выходе из членов КПК паевой взнос возвращается). При этом нужно предоставить паспорт, копию свидетельства ИНН и копию свидетельства СНИЛС.

2. Заключить договор размещения инвестиций согласно выбранной программе.

Весь процесс оформления занимает не более 10 минут.

2. Что такое Кредитный Потребительский кооператив?

— Кредитный потребительский кооператив (КПК) – некоммерческая организация, целью которой является оказание сберегательных услуг (приём вкладов) и услуг по выдаче займов своим участникам (пайщикам) под проценты. КПК является добровольным объединением граждан, созданным для организации услуг финансовой взаимопомощи друг другу. Другими словами, кредитные потребительские кооперативы (КПК) — это подобие касс взаимопомощи. Люди или компании одного региона, профессии, рода деятельности, социального статуса объединяются, чтобы самим решать свои финансовые задачи. Они скидываются «в общий котел» (фонд финансовой взаимопомощи) и сами же могут одалживать часть этих общих денег под проценты. (Например, фермеры могут создать сельскохозяйственный КПК и брать в нем займы на посевную). Деятельность КПК в России регулируется Федеральным Законом № 190-ФЗ “О кредитной кооперации”.

3. Возможно ли пополнение действующего договора или можно открыть только новый договор паевого взноса?

— Да, Вы можете пополнить действующий договор в любое время. Минимальная сумма пополнения 50 000 рублей. Для пополнения действующего договора необходимо приехать в офис компании и предоставить действующий договор и паспорт.

4. Есть ли у Вас капитализация инвестиций?

— Да, капитализация возможна. При заключении договора вы можете выбрать вариант как с ежемесячными выплатами процентов, так и с капитализацией процентов и получением всей суммы в конце срока договора.

5. Как выплачиваются проценты по инвестициям? Наличными в офисе или возможен перевод на банковскую карту?

— На Ваш выбор, возможна выплата процентов наличными в офисе компании, либо безналичным переводом на Ваш банковский счет (сберкнижка, расчетный счет, банковская карта).

6. Застрахованы ли инвестиции в Вашей компании?

— Ответственность КПК «ЦПС» застрахованна в «Межрегиональном потребительском обществе взаимного страхования» (НКО «МОВС») в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 286-ФЗ «О взаимном страховании» (ст. 1, ч. 2).

7. Как вы зарабатываете деньги? За счет чего выплачиваются проценты?

— Наша компания является одним из наиболее динамично развивающихся предприятий по привлечению и выдачи займов для лиц пенсионного возраста. Размещая привлеченные от пайщиков средства по ставке до 10,80%, мы выдаем их в виде займов по ставке до 17% годовых.

8. Какие гарантии сохранности моих средств вы даете?

— Все привлеченные средства размещаются в виде займов для пенсионеров. На текущий день, это одна из немногих категорий граждан, которые имеют постоянный прогнозируемый доход и поэтому могут четко просчитать свои расходы и доходы. Дополнительным условием является страхование жизни заемщика, а также предоставление дополнительного поручительства или залога в зависимости от выбранной программы финансирования. Кроме того, все сбережения КПК «ЦПС» страхуются в Межрегиональном обществе взаимного страхования, каждому пайщику на руки выдается именное свидетельство.

9. Могу ли я досрочно забрать свои сбережения?

— Да, вы можете забрать досрочно Ваши сбережения. Срок возврата Ваших сбережений составляет 30 календарных дней с момента заполнения заявления о расторжении договора в офисе компании. При досрочном расторжении договора ставка по договору пересчитывается исходя из 0,5% годовых.

10. Можно ли посмотреть уставные документы Вашей компании и финансовую отчетность?

— Все необходимые документы представлены на официальном сайте компании и в клиентских офисах.

11. Есть ли у Вас лицензия? Кто Вас контролирует?

— Все необходимые документы представлены в офисе компании и на официальном сайте. КПК «ЦПС» работает строго в соответствии с Федеральным законом "О кредитной кооперации" N 190-ФЗ, а также контролируется Росфинмониторингом и Центральным Банком РФ.

12. Вы принимаете сбережения от физических и юридических лиц?

— Да, сбережения принимаются как от физических, так и юридических лиц.

13. Возможно ли сделать паевой взнос переводом на Ваш банковский счет?

— Нет, невозможно. Вложить денежные средства в КПК пайщики могут только путем внесения наличных в офисе компании.

14. Можно ли оформить доверенность на другого человека на получение процентов по договору сбережения?

— Да, это возможно. Как при заключении договора, так и впоследствии в любое время срока действия договора вы можете предоставить доверенность на получение процентов на любого указанного Вами человека.

15. Кто может стать пайщиком кооператива?

- КПК «Центр Пенсионных Сбережений» создан в первую очередь для обслуживания финансовых потребностей пенсионеров. Поэтому, разметить свои сбережения может любой гражданин Российской Федерации. Стать заемщиком может только гражданин, получающий пенсию.

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы обязательно на них ответим

© КПК "Центр пенсионных сбережений"